Gemeinde St. Stefan im Gailtal

Sicherheit

Vereine in Finkenstein

Freiwillige Feuerwehr Faak am See

Kommandant: Hubert Slamnig
Adresse: 9582 Ratnitz, Karawankenweg 16
T: 0664 1112933
E-Mail: hupos.family@aon.at

Kommandant Stellvertreter: Roland Warum
Adresse:St. Stefanerweg 1/2,  9583 Faak am See
T: 0676 9450409
E-Mail: warumnix@gmx.at




Freiwillige Feuerwehr Finkenstein

Kommandant: Arnold Dular
Adresse: 9584 Finkenstein, Ferdinand Wedenigstraße 14
T: 0664 8417550
E-Mail: arnold.dular@railcargo.com 

Kommandant Stellvertreter: Stefan Gaggl
Adresse:9584 Finkenstein, Birkenweg 7
T:  0676 5645784
E-Mail: mallestiger@gmx.net 




Freiwillige Feuerwehr Fürnitz

Kommandant: Franz Gallob
Adresse: 9586 Fürnitz, Oberrainer Straße 39a
T: 0664 73811728
E-Mail: gallob@gmx.net

Kommandant Stellvertreter: LM Christopher Tiefnig
Adressee: 9586 Fürnitz, Oberrainer Straße 1
T: 0680 4038869
E-Mail: christopher.tiefnig@gmx.at




Freiwillige Feuerwehr Gödersdorf

Kommandant: Uwe Guggenberger
Adresse: 9585 Gödersdorf, Golfblickstraße 20
T: 0699 11652178 
E-Mail: uwe.guggenberger@gmx.at 

Kommandant Stellvertreter:  Berhard Truppe
Adresse: 9585 Gödersdorf, Schlossrainweg 1
T: 0664 2877814
E-Mail: bernhard-truppe@gmx.at




Freiwillige Feuerwehr Latschach

Kommandant: Ing. Jürgen Nessmann
Adresse: 9582 Latschach, Flurweg 12
T: 0664 1919719
E-Mail: j_nessmann@gmx.at

Kommandant Stellvertreter: Ing. Roland Stranner
Adresse: 9582 Latschach, Kulturhausstraße 2/9
T: 0664 3450816
E-Mail: roland.stranner@gmail.com




Freiwillige Feuerwehr Ledenitzen

Kommandant: Werner Klewein
Adresse: 9581 Ledenitzen, Ferlacher Straße 7
T: 0664 1217950
E-Mail: kleweinw@gmx.at

Kommandant Stellvertreter: Eduard Franz Warum
Adresse: 9581 Ledenitzen, Kumweg 24
T: 0676 7521463
E-Mail:  we1@gmx.at


ÖSTERREICHISCHE WASSERRETTUNG, Einsatzstelle 1/8 Faaker See

Einsatzstellenleiter: Ing. Michael SITTER, M.A.
Einsatzstellenleiter Stv: Daniel FLEISCHHACKER, M.A.
Adresse: Seestraße 2a,  9583  Faak am See
Tel.: 04254 4744
E-Mail: faak@oewr-kaernten.at
Website:  www.wasserrettung-faak.at

NOTRUF: 130




ÖSTERREICHISCHER BERGRETTUNGSDIENST, Landesleitung Kärnten

Landesleiter: Otmar STRIEDNIG
Adresse: Rosenegger Straße 20, 9020 Klagenfurt
Tel.: 0463 502 888
E-Mail: oebrd@bergrettung.at
Website: http://www.kaernten.bergrettung.at/de




ÖSTERREICHISCHE RETTUNGSHUNDEBRIGADE Staffel Finkenstein - Faaker See

Staffelführerin: Mag. Nadia OLSACHER
Adresse: Hauptstraße 51, 9585 Gödersdorf
Tel.: 0676 8444 25 362
E-Mail: office@oerhb-finkenstein.at
Website: www.oerhb-finkenstein.at